山西门户资讯网 0350dx.com
最新山西生活资讯-山西衣食住行
当前位置:网站首页 > 最新焦点 > 正文

基本养老金包含冬季取暖补贴吗?山西省人社厅权威解答来了

作者:admin发布时间:2020-08-03分类:最新焦点浏览:7评论:0


导读:原标题:基本养老金包含冬季取暖补贴吗?山西省人社厅权威解答来了基本养老金包含冬季取暖补贴吗?自由职业者如何参保?今年,山...
原标题:基本养老金包含冬季取暖补贴吗?山西省人社厅权威解答来了

基本养老金包含冬季取暖补贴吗?山西省人社厅权威解答来了

基本养老金包含冬季取暖补贴吗?自由职业者如何参保?今年,山西人社持续开展“你来问,我来答”活动,您可以通过关注“山西人社”微博或微信公众号,提问有关社保、就业等具体问题。8月1日,省人社厅公布最新一批具有代表性的问题,并给予权威解答。

关于退休几点疑问

【问】退休人员领取的基本养老金中是否包含冬季取暖补贴?

答:退休人员领取的基本养老金一般由基础养老金、个人账户养老金和过渡性养老金三部分组成,不包含冬季取暖补贴。

【问】国企之间工作调动,失业保险需要转移吗,若不转移是否会影响退休?

答:国企之间在同一统筹地区工作调动,失业保险不需要转移。若是职工跨统筹地区就业,其失业保险关系将随本人转移,缴费年限累计计算。

需要注意的是,国企之间工作调动,失业保险是否转移与退休没有关系。

失业保险金咋申领

【问】有市民咨询:自己在单位上班12年,属于合同制员工,五险一金都有,2016年失业后一直没有工作也没有领取失业保险,现在还能补领失业保险金吗?

答:可以补领。按照此前的规定,失业人员应当自解除或者终止劳动关系之日起60日内,持原单位出具的解除或者终止劳动关系的证明和身份证明,到当地社会保险经办机构办理失业登记和失业保险金申领手续。今年,我省取消了申领的时限限制,只要符合申领条件,就会发放失业保险金。

【问】失业保险具体怎么领?

答:符合下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;非因本人意愿中断就业的;同意办理失业登记,并有求职要求的。

失业人员可持本人身份证或社保卡,到参保地失业保险经办机构现场办理;也可登录国家社会保险公共服务平台网站或下载“民生山西” APP 网上申请。失业人员办理申领手续后,经办机构会审核资格,核定待遇期限和标准,最后按月发放到失业人员社会保障卡(银行卡)账户。

特殊情形如何参保

【问】有市民询问:自己现在由万柏林区一家单位缴纳社保,计划9月去小店区一家单位工作,新旧单位交替期间不想断缴应该怎么做?

答:按照《社会保险法》规定,职工存续劳动关系期间应缴未缴费的,流动就业人员由于新旧单位衔接原因导致的断缴,可以补缴,参保个人可以以灵活就业人员身份或通过中介机构办理缴费。缴费后转移到新单位合并账户即可。

【问】自由职业者如何缴纳养老保险,在哪里参保?

答:自由职业者可以以灵活就业人员身份参加企业职工基本养老保险,在本省范围内,除国家和省限制性规定外,不受户籍限制,所以既可以在户籍所在地办理,也可以在公司注册所在地办理。

来源:太原晚报

标签:失业山西省养老金补贴人员就业单位权威缴费关系


欢迎 发表评论: