山西门户资讯网 0350dx.com
最新山西生活资讯-山西衣食住行
当前位置:网站首页 > 生活资讯 > 正文

行测数量关系题无需摸不着头脑,在“钱”里找平衡

作者:admin发布时间:2021-01-07分类:生活资讯浏览:3评论:0


导读:原标题:行测数量关系题无需摸不着头脑,在“钱”里找平衡在行测考试中,数量关系这一专项是大多数考生最头疼的一部分。有的考生甚至...
原标题:行测数量关系题无需摸不着头脑,在“钱”里找平衡

在行测考试中,数量关系这一专项是大多数考生最头疼的一部分。有的考生甚至直接跳过、无视这部分题,让数量关系坐了多年的冷板凳。但是数量关系真的有我们想象中的那么可怕吗?答案当然不是的。今天中公教育专家就带大家一起来看看利润问题,探讨一下,在钱中找到他们的等量关系,从而把这类题做出来。

例1:商场销售某种电脑,第一个月按50%的利润定价销售,第二个月按42%的利润定价销售,第三个月按第二个月定价的80%进行销售,第三个月销售的电脑比第一个月便宜1820元,那么这种电脑的进价是:

A.5900元 B.5000元 C.6900元 D.7100元

【中公解析】题干“第三个月销售的电脑比第一个月便宜1820元”这句话体现了关于售价的等量关系,因此可以通过设未知数、列方程的方式求解。因为三个月的售价均和成本有关系,因此设电脑的成本为X元,则第一个月售价为1.5X,第二个月售价为1.42X。有等量关系:,解得X=5000,选择B选项。

行测数量关系题无需摸不着头脑,在“钱”里找平衡  第1张

例2: 某水果批发商从果农那里以10元/公斤的价格购买了一批芒果,运送到某地区售出,在长途运输过程中有5%的芒果磕碰受损和另外5%的芒果过度成熟,因此无法售出 ,其余部分以25元/公斤的价格售出后,如果不计运输等其他费用,这批芒果赚得的利润为12000元。则该批发商从果农那里购买了多少公斤的芒果?

A.480 B.800 C.960 D.1000

【中公解析】通过题干“这批芒果赚得的利润为12000元”,可以得到一个关于利润的等量关系:总售价-总成本=总利润。而总售价和总成本均和芒果的重量有关系,因此设批发商从果农那里购买了X公斤的芒果,则共出售了(1-5%-5%)X=0.9X公斤。因此有等量关系:,解得X=960,选择C选项。

行测数量关系题无需摸不着头脑,在“钱”里找平衡  第2张

展开全文

例3:某农产品成本为200元,但售价为292元,公司根据市场情况调整了销售方案,将售价调整为268元,预计日销量将上涨15%。现欲通过改进生产线降低成本,以保持降价前的单日利润,则单件产品的生产成本至少要降低:

A.4% B.5% C.6% D.8%

【中公解析】通过题意,可列表:

行测数量关系题无需摸不着头脑,在“钱”里找平衡  第3张

若保持降价前的单日利润,则表示降价前后的单日利润相同,因此有等量关系:,选择C选项。

行测数量关系题无需摸不着头脑,在“钱”里找平衡  第4张

通过上述例题,我们会发现,当遇到利润问题时,我们就可以通过寻找关于售价或者利润的等量关系,然后设未知数、列方程即可。中公教育希望今天能够给大家带来收获,祝各位考生旗开得胜!

行测数量关系题无需摸不着头脑,在“钱”里找平衡  第5张

标签:关系数量利润芒果等量售价销售解得电脑成本经验教程等量关系批发商


欢迎 发表评论: